Политика

В российском МИД возмущены реакцией Запада на приговор Ходорковскому

28 декабря 2010 12:50

Заявления в Вашингтоне и ЕС по делу Ходорковского являются неприемлемыми попытками давления на суд, заявил российский МИД.
 
МИД России считает безосновательными заявления о том, что российский суд избирательно применяет закон в деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
 
"Суждения о каком-то избирательном применении правосудия в России безосновательны: в российских судах рассматриваются тысячи дел, касающихся ответственности предпринимателей перед законом", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ, распространенном во вторник.
 
Накануне Хамовнический суд Москвы начал оглашение приговора по так называемому "второму делу ЮКОСа". Суд уже успел признать М.Ходорковского и бывшего главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева виновными в крупном хищении нефти.
 
Напомним, после начала оглашения обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву страны Запада заявили Москве, что вердикт противоречит объявленной в России модернизации и верховенству закона.
 
Глава госдепа США Хиллари Клинтон заявила, что решение Хамовнического суда "отрицательно сказывается на репутации России и на инвестиционном климате".
 
Клинтон отметила, что вердикт "ставит вопрос об избирательности (российского) правосудия", а также о том, что на суды влияют политические соображения.
 
"Мы приветствуем планы президента Дмитрия Медведева по модернизации, но их реализация требует обеспечения климата, при котором юридические процедуры и независимость правосудия соблюдаются. Мы будем следить за апелляционным процессом", - отметила Клинтон.
 
Глава МИД Германии Гидо Вестервелле заявил, что вердикт - "шаг назад на пути модернизации": "В интересах наших российских партнеров серьезно отнестись к нашей обеспокоенности и поддержать правовое государство, демократию и права человека".
 
Представитель МИД Франции Бернар Валеро вспомнил, что сам президент РФ Дмитрий Медведев говорил об укреплении правового государства как о необходимом условии модернизационного прогресса России. "Важно, чтобы российские власти продолжили усилия, направленные на это", - заявил Валеро.
 
В официальном заявлении министерства иностранных дел Великобритании сказано, что "народ России и будущее России выиграют от наличия судебной системы, которая по-настоящему независима от правительства и любого другого внешнего воздействия".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling