Политика

Янукович отправил украинских солдат на войну?

28 декабря 2010 20:13

Около 20 тысяч жителей Республики Кот д’Ивуар уехали из страны в соседнюю Либерию — из-за возникшей угрозы гражданской войны, передает "Радио Свобода".

По данным Ведомства ООН по делам беженцев, большинство покидающих Кот д’Ивуар — женщины и дети.

Страну покидают как сторонники победившего на президентских выборах 28 ноября Алассана Уаттары, так и прежнего главы государства Лорана Гбагбо, отказавшегося покинуть свой пост.

В стране нарастает политический кризис, происходят беспорядки, жертвами которых стали уже сотни человек.

Как сообщалось ранее, сотни жителей Кот-д'Ивуара были похищены из своих домов после ноябрьских выборов, результат которых вызвал в стране бурю противоречий. В материалах комиссии ООН по правам человека говорится, что «по домам, в основном ночью, ходили люди в военной форме и уводили жильцов в неизвестном направлении. Некоторые из них позднее были найдены мертвыми».

Как известно, 4 ноября Верховная Рада Украины приняла закон «Об одобрении решения Президента Украины относительно участия миротворческого контингента Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре».

Ранее в связи с этим решением украинских властей глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко потребовал отставки министра обороны Михаила Ежеля и министра иностранных дел Константина Грищенко. Он считает, что ответственность за столь рискованное решение несут именно главы МИД и МО.

Так, по словам Гриценко, «замминистры иностранных дел и обороны Украины, представляя на комитете законопроект о направлении нашего контингента в эту африканскую республику, заявляли: обстановка в стране спокойная».

Зркало недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling