Харьков

DW: Лавочки в харьковском метро - почти по цене золота

30 декабря 2010 10:59

В Харькове продолжается скандал вокруг установки скамеек в метрополитене по невероятно высокой цене - 63 тысячи гривен за штуку. Мэр заверяет, что метрополитен, покупая скамейки, даже сэкономил бюджетные средства.

Новую станцию метрополитена «Алексеевская» финансировали, в том числе за средства, выделенные к ЕВРО-2012. Поэтому ситуацию с дорогими лавками пришлось комментировать и вице-премьеру Борису Колесникову. Он заявил, что решение о приобретении лавок было исключено решением исполнителей. Что ж до стоимости, то, по словам Колесникова, и губернатор, и мэр - люди не бедные, поэтому могли бы приобрести и подарить городу лавки за свой счет.

Мэр Геннадий Кернес якобы не против подарить нечто городу за собственные средства, но на объекте, который строится за средства государства, это будет нарушением закона.

"Все с шиком!" Это лозунг руководства Харькова в последние 5 лет, сказала в интервью Deutsche Welle политолог Юлия Биденко. История со скамейками является ярким примером того, как центральная и местная власти распоряжаются средствами.

"Нет прозрачных тендеров, нет контроля у громады насколько эффективно эти деньги расходуются", - говорит Биденко и ссылается на социологические исследования: "У громады есть четкое представление, на что должны быть направлены средства. Возможно стоило бы улучшить состояние медицинских, образовательных услуг, а не устанавливать новые памятники, Луна-Парк на площади, или песочный городок ", - говорит Биденко.

Политолог Александр Романюк заявил Deutsche Welle, что это не первый случай использования бюджетных средств, который в городе связывают с коррупцией. "В случае с лавками там, видимо, деньги оплатили с «откатом». Насколько мне известно, «откат» - это 30 процентов от суммы. Они захватили город, бюджет. Сейчас все делят!"

Романюк считает, что именно из-за такой политики у местной власти произошел конфликт с бизнесменом Александром Ярославским, который строит объекты Евро-2012 и за свои деньги, и за деньги государства.

Между тем, мэр Кернес обращает внимание на высокое качество и специфическое функциональное назначение лавок. По его словам, при расчетной стоимости 630 тысяч гривен, которые можно было потратить, израсходовано было 288 тысяч гривен. "Поэтому мы говорим с вами об экономии средств ", - подчеркнул мэр.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling