Политика

Десятый час голодную Тимошенко допрашивает ГПУ

30 декабря 2010 21:15

Бывший премьер Юлия Тимошенко находится на допросе в Генпрокуратуре уже десятый час. Об этом сообщила ее пресс-секретарь Марина Сорока.

Тимошенко пришла на допрос в Главное следственное управление ГПУ в 12.00.

"Она не завтракала, не обедала и не ужинала", - рассказала Сорока.

"Юлия Тимошенко подала несколько ходатайств с тем, чтобы прервать допрос до завтрашнего утра, но получила отказы. Физически очень тяжело столько времени принимать участие в следственных действиях", - сообщила пресс-секретарь.

В среду экс-премьер также была на допросе в следственном управлении, который продлился около шести часов.

Против Тимошенко возбуждены два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, другое - с закупкой 1 тысячи автомобилей для службы скорой помощи по завышенной цене.

Тимошенко не признает вину и заявляет, что нынешняя власть пытается запугать оппозицию и свести с ней счеты. Украинское руководство, включая президента страны Виктора Януковича, опровергает политические мотивы уголовного преследования главы предыдущего правительства.

Экс-премьер находится под подпиской о невыезде.

Следователи Генеральной прокуратуры оказывают давление на лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко. Об этом у здания ГПУ заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

По его словам, допрос будет длиться еще несколько часов.

На данный момент допрос Тимошенко длится более 11 часов.

РИА Новости, Украинская правда, Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling