Политика

Украина может пересмотреть сроки пребывания ЧФ России на своей территории. Р.Зварыч

4 июня 2008 15:48

«Мы заинтересованы в сохранении партнерских отношений с Россией, но если Россия хочет идти на конфликт, остановить ее будет трудно». Так считает заместитель председателя фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» Роман Зварич.

В интервью официальному сайту НУ-НС депутат отметил, что «все заявления, которые раздаются из Кремля, наводят на мысль, что Украину хотят повернуть в неоколониальную сферу влияния России».

«Россия стремится возобновить отжившую модель баланса сил в мире - модель времен холодной войны, - заявил Зварич, - Такая система построения международных отношений уже давно устарела и не вписывается в современные международные реалии».

Р.Зварич также напомнил, что « РФ быстрее продвигается в направлении НАТО, чем Украина». «Россия сотрудничает из НАТО по 19 программам, в то время как Украина - только по пяти», - подчеркнул он.

«РФ, исходя из понимания угроз со стороны международного терроризма, ради глобальной стабильности и мировой безопасности могла бы принять решение о начале переговоров относительно своего вступления в НАТО. Это был бы прагматичный шаг со стороны России, в рамках ее же национальных интересов», - убежден политик.

«Не исключено, что реакцией украинской стороны на подобные заявления России может стать пересмотр вопроса расположения ЧФ на суверенной украинской территории, - подчеркнул политик. - Если Россия будет продолжать такие агрессивные действия в наш адрес, то я бы им посоветовал пересмотреть свой государственный бюджет на предмет поиска другой базы для размещения своего флота».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling