Политика

Корнийчука арестовали по доносу Сивковича

3 января 2011 17:14

В распоряжении "Украинской правды" оказалась копия постановления о возбуждении уголовного дела против бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнейчука.

Постановление подписано не следователем, а заместителем Генерального прокурора Ренатом Кузьминым.

Как отмечено в документе, "22 декабря 2010, будучи вызванным в Генеральную прокуратуру Украйны Корнийчук Е.В. предъявил свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью № 1616, выданное 14.12.00 Киевской городской дисциплинарной комиссией адвокатуры". А, согласно закону "Об адвокатуре", уголовное дело в отношении адвоката может быть возбуждено только Генеральным прокурором, его заместителями или руководителями областных прокуратур.

Из документа ясно, что уголовное дело было возбуждено после проверки обращения бывшего вице-премьера Владимира Сивковича.

Подтвердились и приведена сумма ущерба, которую инкриминируют Евгению Корнейчуку в результате сотрудничества ООО "Меджистрес" и НАК "Нафтогаза Украины". Согласно постановлению, в результате выполнения заключенного договора между НАКом и ООО о закупке юридических услуг, "нанесен существенный ущерб компании на общую сумму 1697600 грн …, что в двести пятьдесят и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, повлекший тяжкие последствия ".

При этом нигде в постановлении не упоминается ни о привлечении к ответственности руководства "Нафтогаза" и ООО "Меджистрес". Более того, в документе нет даже ссылок на показания лиц, непосредственно участвовавших в подписании контрактов и актов выполненных работ между НАКом и юридической компанией.

В.Сивкович – кадровый военный. Служил в КГБ и СБУ. В парламенте как правило возглавлял следственные комиссии или входил в их состав.

С марта по октябрь 2010 года - Вице-премьер-министр в правительстве Николая Азарова. Занимался вопросами Министерства обороны, Министерства внутренних дел и других силовых структур. Попал под сокращение состава Кабинета Министров, когда была возвращена Конституция в редакции 1996 года.

С октября 2010-го - заместитель Секретаря СНБО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling