Общество

Компенсационные средства за пребывание ЧФ РФ в Украине тратятся на нужды России

6 января 2011 10:08

Компенсационные средства, которые Россия выплачивает Севастополю за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, используются для поддержки российской гуманитарной и социальной политики, утверждает лидер Народного руха Украины (НРУ) Борис Тарасюк.

«В 2010 году я делал депутатский запрос в МИД о том, куда расходуются средства, полученные как компенсация за пребывание ЧФ РФ на территории Украины. Оказалось, что Россия под видом компенсации фактически цементирует собственные позиции в городе », - отметил он.

В частности, согласно информации, поступившей в ответ от МИД, за соответствующие деньги функционирует филиал Московского государственного университета и 4 филиала других вузов РФ, построенная русскоязычная школа и русскоязычные детские сады, построены жилые дома для моряков ЧФ РФ, содержится музей Черноморского флота, театр им . Лавренева, отремонтирован Дом офицеров флота, Матросский клуб, памятник Затопленным кораблям.

«Теперь очевидно, куда в прошлом году были потрачены 25800000 гривен, выделенных Севастополю российской стороной. Если бы даже была предоставлена полная сумма в размере 38 млн, то мы понимаем, каким образом эти средства были бы освоены», - отметил Б.Тарасюк. «Более того, эти деньги освоены под непосредственным контролем российской стороны», -, добавил он.

Он также добавил, что российская сторона несвоевременно выплачивает городу компенсационные средства за пребывание Черноморского флота России на территории Украины. «Хотя Россия получила за бесценок в пользование фонды, дорогую крымскую землю и еще пользуется в полной мере инфраструктурой Севастополя, она не хочет вкладывать в этот город необходимые средства. Вместо нее бюджет Севастополя вынужден субсидироваться от Украины для покрытия соответствующих расходов города », - сказал Тарасюк.

По его словам, в этом году Севастополь требует, чтобы субвенция из госбюджета Украины за пребывание Черноморского флота России составляла не 117,2 млн. грн. в год, как предусмотрено городским бюджетом-2011, а как минимум 214 млн. грн, как предлагала власть.

Интерфакс-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling