Политика

Предложение Думы расторгнуть Договор о дружбе – давление на Украину. МИД

5 июня 2008 12:33

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что обращение Госдумы Российской федерации от 4 июня о возможном расторжении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной содержит ультимативные требования и является попыткой неприкрытого давления на нашу страну. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.
 
Развивая добрососедские отношения с Российской Федерацией, Украина последовательно выступает за развитие равноправного партнерства между обеими странами и конструктивное решение всех спорных проблем путем диалога и прилагает усилия для достижения позитивных результатов.
 
В противовес такому подходу указанное постановление Государственной Думы фактически содержит ультимативные требования к Украине и является ни чем иным, как попыткой нескрываемого давления на наше государство. Это неприемлемо для украинской стороны.
 
МИД Украины исходит с того, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией остается краеугольным камнем взаимовыгодных отношений между двумя странами. В одинаковой степени он отвечает интересам Украины и РФ. Именно поэтому Украина не будет инициировать его денонсацию.
 
Предложения Государственной Думы РФ о выходе из настоящего Договора являются недальновидным и безответственным шагом. Очевидно, что они никогда не найдут поддержки и со стороны международного сообщества, ведь этим был бы нанесен серьезный вред безопасности и стабильности на континенте и всему комплексу украинско-российских отношений.
  
Как уже сообщило «Главное», Госдума РФ предложила президенту и правительству рассмотреть вопрос о выходе России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае реализации плана официального Киева по вступлению в НАТО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling