Политика

Оппозиции удалось зарегистрировать проект постановления о вызове в Раду силовиков

10 января 2011 17:47

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления "О заслушивании информации Генерального прокурора Украины Пшонки В.П. и Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Карпачевой Н.И. по поводу политических преследований представителей оппозиционных партий и отдельных бывших высокопоставленных лиц". Автор проекта постановление - нардеп Андрей Павловский (БЮТ).

Напомним, фракция БЮТ в парламенте требует заслушать во вторник руководство Генпрокуратуры и уполномоченного по правам человека Нину Карпачеву. С такой просьбой лидер фракции Иван Кириленко обратился к коллегам во время согласительного совета в понедельник.

Он отметил, что "проблемы оппозиции, которые существовали в прошлом году, перенеслись и умножились в 2011-м".

По его словам, в частности, это касается пребывания в СИЗО ряда оппозиционных политиков.

"Поэтому мы просим завтра поддержать нас относительно заслушивания руководства Генпрокуратуры, а также уполномоченного по правам человека со специальным докладом (ежегодный доклад Карпачевой запланирован на пятницу)", - сказал Кириленко.

Также, по его словам, БЮТ настаивает на заслушивании министра внутренних дел Анатолия Могилева в пятницу в рамках часа вопросов к правительству.
"2011 год должен стать годом мира, согласия и стабилизации. Нельзя начинать его с репрессий", - сказал Кириленко.

"Уважаемые коллеги, мы не сможем работать вместе с вами в зале, если эти вопросы не будут решаться - мы снова будем вынуждены покинуть зал", - добавил он.

В ответ на это спикер Владимир Литвин сказал, что в понедельник обратится в ГПУ относительно предоставления письменной информации по этому поводу, после чего парламент должен определиться относительно заслушивания информации в зале.

Он попросил депутатов зарегистрировать соответствующий проект постановления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling