Политика

Россияне переживают, что Янукович "кинул" Крым с русским языком

11 января 2011 11:41

Замглавы администрации президента Украины Анна Герман, утверждающая, будто бы в Украине нет достаточного числа сторонников государственного статуса русского языка, лукавит. Чтобы убедиться в этом, достаточно провести референдум, подписи за который в 2007 году собирала Партия регионов, однако после выборов в очередной раз обманула избирателей. Об этом заявил лидер крымской организации партии «Русское единство» Андрей Козенко.

«Действующая власть пытается в очередной раз сыграть на несбывшихся надеждах русских и русскокультурных избирателей. Неправильно и преждевременно утверждать, что сегодня в Украине нет достаточного числа сторонников предоставления русскому языку статуса государственного – только потому, что по этому поводу не проведен референдум. Только последний может показать, сколько их в стране», – сказал крымский политик.

Более того, считает Козенко, «сводить все лишь к отсутствию конституционного большинства – абсолютно неправильно. Власть очень много говорит о демократии, а демократия – это власть народа. Непосредственным волеизъявлением народа был бы референдум о статусе русского языка, для проведения которого все полномочия у власти есть. Безусловно, это бы стало действенным механизмом выполнения Партией регионов своих предвыборных обязательств».

«Но, – подчеркнул представитель «РЕ», – сегодня партия власти хочет еще раз поставить вопрос о русском языке во главу угла, и на предстоящих выборах в Верховный Совет Украины опять разыграть эту карту, пообещать защитить русский язык и, возможно, в очередной раз этого не сделать».

«Наше общество стало более политизированным, и я считаю, что оно разберется в ситуации с русским языком. Партия «Русское единство» оставило за собой право конструктивной критики действующей власти, мы будем продолжать подталкивать ее к активному выполнению своих предвыборных обещаний. Позиция «Русского единства» в вопросе предоставления русскому языку статуса государственного не изменилась, более того, она усиливается. Действующая власть обещала государственный статус русского языка, и она обязана выполнять свои предвыборные обязательства», – заключил крымский политик.

Новый Регион


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling