Криминал

В Германии режут свиней с повышенным уровнем диоксина

11 января 2011 17:01

Власти в Германии предписали забить несколько сотен свиней на одной из ферм из-за того, что содержание токсичного диоксина в их мясе превысило норму, передает Би-би-си.

Во вторник в ферме в округе Верден (земля Нижняя Саксония на севере страны) в свинине было выявлено повышенное содержание диоксина. Ферма закупала корма компании Harles und Jentzsch, в которые попал технический жир с высоким содержанием токсичного вещества.

Власти подчеркивают, что в свинине уровень содержания диоксина выше нормы, но все же не опасен для здоровья людей. Однако несколько сот свиней на ферме будут зарезаны и кремированы.

По состоянию на вторник в Германии остаются закрытыми 558 свиноферм и птицеводческих хозяйств, но это намного меньше, чем 4700 ферм, изначально закрытых на прошлой неделе.

Ферма, на которой было решено забить свиней, также была закрыта с прошлой недели, отмечает агентство Франс пресс.

Как известно, скандал из-за заражения кормов для скота и птицы диоксином продолжается в Германии с конца декабря, но до сих пор власти утверждали, что дозы, попавшие в мясо, яйца и производные от них продукты, не опасны для человека.

Министр сельского хозяйства Германии Илзе Айгнер признала, что диоксиновый скандал нанес "огромный ущерб" отрасли, "не только с финансовой точки зрения, но и с точки зрения доверия потребителей".

Малые дозы диоксинов содержатся в большинстве продуктов питания и в краткосрочной перспективе не вредят здоровью. Однако их длительное поглощение в больших количествах, как показывают исследования, вызывает целый ряд проблем, в том числе раковые опухоли, сообщает на своем сайте Европейское агентство по безопасности продовольствия.

Немецкие продукты с ферм, закупавших зараженные корма, экспортировались и за рубеж. В частности, в Великобританию попала партия яиц, однако Британское агентство по продовольственным стандартам заявило, что употребление их в пищу не несет в себе никаких рисков.

Южная Корея приостановила импорт свинины из Германии, но Еврокомиссия назвала такую реакцию чрезмерной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling