Криминал

Британцы начали эвакуацию своих граждан из Туниса

14 января 2011 14:50

Британский туроператор Thomas Cook эвакуирует туристов из Туниса из-за беспорядков, в которые вылились массовые протесты против безработицы, передает Би-би-си.

Туроператор планирует эвакуировать 1800 человек.

"Хотя у наших отдыхающих не было никаких конкретных проблем, их благополучие является для нас первоочередной заботой, и в качестве меры предосторожности мы приняли решение как можно быстрее вывезти их в Великобританию, используя наш парк самолетов", - говорится в заявлении британского филиала компании.

Массовые акции протеста в столице Туниса, продолжающиеся с выходных, вызваны ростом цен на продовольствие, нехваткой жилья и безработицей.

Тем временем тысячи демонстрантов собрались в центре столицы Туниса, требуя от президента этой страны немедленно покинуть свой пост.

Новая манифестация последовала за объявлением президента Зина Абидина Бен Али, правящего Тунисом с 1987 года, о том, что он уйдет со своего поста в 2014 году.

Массовые протесты в Тунисе продолжаются уже неделю и привели к гибели по меньшей мере 23 человек.

Протесты в Тунисе начались после акта самосожжения, совершенного 26-летним Мохаммедом Буазизи 17 декабря, которому накануне власти запретили продавать овощи без лицензии. Примечательно, что Буазизи был выпускником университета, не сумевшим найти работу по специальности.

Необычайная массовость митингов объясняется высоким уровнем безработицы, общим недовольством людей и разочарованием в политической системе.

Ранее США, Великобритания и Франция предупредили своих граждан об опасности поездок в теплую средиземноморскую страну.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling