Политика

Некоторым украинским чиновникам могут ограничить въезд в ЕС, - Карасев

17 января 2011 12:56

Политолог Вадим Карасев не исключает, что некоторым украинским чиновникам могут запретить въезд в страны Европейского союза, если власть и дальше будет ограничивать демократические ценности.

"Я бы не исключал такой возможности, потому что Европейский союз сегодня после провала стратегии заигрывания и провала стратегии оптимистических ожиданий от постсоветских политических режимов, ищет более жестких методов принуждения к выполнению своих обязательств как в рамках Совета Европы, так и с точки зрения соблюдения демократических и либеральных ценностей. Думаю, сегодня Европейский союз очевидно понял опасность авторитаризма на постсоветском пространстве, а соответственно возможности потери всякого контроля за ходом событий на европейской части постсоветского пространства в условиях авторитарной стабильности. Поэтому одним из предохранителей блокирования подобного авторитарного сценария в европейской части постсоветского пространства есть ограничение: визовое ограничение, ограничение передвижения чиновников авторитарных режимов, как в Беларуси ", - убежден эксперт.

Карасев не исключает, что части украинских чиновников могут ограничить передвижение по территории ЕС, как и чиновникам Беларуси.

"Пока я не уверен, что будет задействована эта методология влияния на украинское руководство, но то, что рассмотрение такой возможности существует, такая возможность рассматривается - это можно прогнозировать более уверенно ", - подчеркнул он.

ИМК


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling