Политика

Украина будет чтить подвиг победителей ВОВ без подсказок России, - МИД

17 января 2011 18:55

Украинский народ знает, как чествовать победителей Великой отечественной войны без подсказок иностранных дипломатов. Об этом заявил руководитель информационного департамента МИД Украины Олег Волошин комментируя заявление генконсула России во Львове Евгения Гузеева.
 
"Украинский народ и украинские власти чтят подвиг победителей в Великой отечественной войне и делали это, и будут это делать, и знают, как это делать без подсказок иностранных дипломатов", - отметил он.
 
"В функции дипломатических представителей иностранных государств в Украине, как и в любом другом государстве, не входят вопросы пропаганды. Они могут, безусловно, популяризировать свою страну, но никак не пропагандировать какие-то стратегические или геополитические идеи", - заявил Волошин.
 
По его словам, "эта позиция относительно деятельности господина Гузеева уже доводилась до российской стороны". "МИД будет и дальше внимательно отслеживать его деятельность и соответствующим образом реагировать", - добавил дипломат.
 
Вместе с тем Волошин заявил, что "МИД еще в декабре реагировал на трактовку соответствующих резонансных высказываний премьера России Владимира Путина". По его словам, тогда МИД отмечал, что "победа в Великой отечественной войне является победой всех без исключения народов СССР". "Важно, что именно такую позицию на своей недавней пресс-конференции повторил министр иностранных дел России Сергей Лавров", - добавил дипломат.
 
Ранее Гузеев заявил, что "как абсолютно непонятное, воспринимается принятие в мае и июне 2010 решений Львовского областного и городского совета о переименовании Дня победы в Дни памяти и скорби жертв Второй мировой войны, запрещение использования термина "Великая отечественная война" на территории области". Также дипломат считает непонятным решение "об обязательном вывешивании в День победы государственных флагов Украины с траурными лентами".

Подробности
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling