Политика

Луценко называет себя "военнопленным криминала, захватившего власть в Украине"

19 января 2011 12:58

Экс-министр внутренних дел Украины, лидер партии "Народная самооборона" Юрий Луценко заверяет, что невиновен в том, в чем его обвиняют, и называет себя политзаключенным.

"Клянусь перед Богом и людьми: я не виновен в том, что "шьет" мне за наивысшим повелением Генпрокуратура. Единственный смысл моего заключения в камере смертников Лукьяновского СИЗО – это лишение меня возможности говорить вслух о возобновлении бандократии в Украине", - цитирует в среду пресс-служба "Народной самообороны" сообщение, полученное от Ю.Луценко.

Он также считает, что стал "военнопленным криминала, захватившего власть в Украине". По убеждению лидера "Народной самообороны", целью нынешней власти является "уничтожение политоппонентов и установление атмосферы страха ради беспрепятственного ограбления страны и народа".

Ю.Луценко призывает соотечественников к объединению, поскольку уверен: "Единственное, чего боится власть, – сопротивления людей".

"Этот год - время гражданской позиции каждого. Маятник украинской истории качнулся в темное время. Все зависит от способности украинцев защитить свою семью, свою душу и свою историю. Не опускайте рук! Не молчите! Будем едины!", - призывает лидер "Народной самообороны".

13 декабря 2010 года Ю.Луценко и его водителю Леониду Приступлюку предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов. Кроме того, в отношении Ю.Луценко возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и злоупотребление служебным положением).

Ю.Луценко был задержан возле своего дома 26 декабря. На следующий день Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде ареста в связи с тем, что "обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде". Ю.Луценко был переведен из СИЗО СБУ в Лукьяновское СИЗО № 13. Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения суда первой инстанции и оставил Ю.Луценко под стражей.

17 января адвокат Игорь Фомин вместе с арестованным экс-главой МВД оформили жалобу в Европейский суд по правам человека по поводу его незаконного ареста.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling