Политика

Обама решил идти на второй срок

21 января 2011 09:15

Президент США Барак Обама намерен повторно баллотироваться в президенты в 2012 году, сообщает Politics Daily.

Об этом в четверг рассказали в администрации президента США, подтвердив слухи о том, что штаб предвыборной компании будет находиться в Чикаго.

В скором времени старший советник Обамы Дэвид Аксельрод, пресс-секретарь Роберт Гиббс и замначальника аппарата Белого дома Джим Мессина отправятся в Чикаго для разработки плана предвыборных мероприятий.

Первые конкретные действия, в частности, начало сбора средств, запланированы на март-апрель.

В ближайшее время Обама подготовит все необходимые документы и направит их федеральную избирательную комиссию. С этого момента подготовку к предвыборной кампании можно считать начавшейся, напомнили в Белом доме, сообщает Газета.ру.

Как передает Голос Америки, согласно результатам последнего опроса общественного мнения, популярность президента США Барака Обамы резко выросла. Впервые с 2009 года рейтинг Обамы превысил 50 процентов.

Результаты опроса, проведенного NBC News и газетой The Wall Street Journal, были опубликованы в четверг, по истечении первой половины четырехлетнего срока пребывания Обамы на должности президента.

Опрос показывает, что результаты работы Обамы одобряют 53 процентов опрошенных. Это на восемь процентных пунктов больше, чем в декабре прошлого года. Не одобряют Обаму 41 процент, что на 7 процентных пунктов меньше, чем в прошлом месяце.

Политические аналитики считают, что столь заметное повышение рейтинга отчасти связано с призывом президента к единству после инцидента в Аризоне, в результате которого член Конгресса Габриэль Гиффордс получила тяжелое ранение и еще шесть человек погибли. Кроме того, этому способствовало успешное проведение последней в прошлом году сессии Конгресса.

Несмотря на повышение этого рейтинга, результаты другого опроса, который был проведен совместно каналом новостей CNN и Корпорацией по исследованию общественного мнения и результаты которого были опубликованы также в четверг, почти половина американцев (48 процентов) считают, что первые два года правления Обамы оказались неудачными. Успешными же действия администрации за это время назвали 45 процентов опрошенных.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling