Политика

Украина нарушает Конвенцию о защите прав человека

22 января 2011 08:02

Украина направила проект Закона «О гарантиях государства по выполнению решений суда» на ознакомление в Комитет министров Совета Европы. Об этом сообщила правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.

Как передает Радио Свобода, Европейский суд по правам человека признал нарушение Украиной ее обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Нарушения заключаются в систематическом неисполнении судебных решений национальных судов, за которые государство несет ответственность.

Нарушением было признано и отсутствие в украинском законодательстве эффективных средств правовой защиты от такого невыполнения. Поэтому правительство разработало законопроект о гарантиях исполнения судебных решений.

Документ предлагает ввести новую процедуру исполнения судебных решений в отношении органов власти. Согласно проекту, взыскание с государственных учреждений будет максимально упрощено, продлится не более 9 месяцев, а в случае нарушения этого срока предусмотрена компенсация для истца.

Впрочем, украинские законодатели выразили сомнение в том, что обновление законодательства улучшит в Украине ситуацию с выполнением решений Европейского суда по правам человека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling