Новости

Жадан: сотрудничество с нынешней властью – это коллаборационизм

22 января 2011 11:50

Нынешняя власть предпринимает попытки «перетянуть» на свою сторону некоторых представителей культурных кругов, «чтобы предать своей деятельности хотя бы какую-то легитимность, хоть какое-то приличие». Об этом в интервью «ЗН. Украина» заявил известный украинский писатель Сергей Жадан, отвечая на вопрос о стратегии и тактике современной власти в гуманитарной политике.

«Впрочем, особых успехов в этом направлении пока не наблюдается. Поскольку сотрудничество с нынешней украинской властью - то ли в гуманитарной сфере, то ли в других отраслях общественной жизни - иначе как коллаборационизмом уже и не назовешь», - уверен писатель.

При этом он подчеркнул, что «абсолютно никакой четко определенной стратегии в сфере гуманитарной политики эта власть даже не предполагает».

«И вся их тактика со стратегией вместе – ни что иное, как стремление оградить строительными «лесами» официальных институций или громких деклараций ту пустоту, которая за всеми этими декларациями и институциями попросту зияет… Пустота при этом остается пустотой. Нужно только назвать вещи своими именами», - резюмировал Жадан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling