Экономика

"Газпром" отобрал у Украины азербайджанский газ

24 января 2011 09:13

Российская Федерация увеличит закупку природного газа в Азербайджане в 2,5 раза – до 2 млрд кубометров в 2011 году и до 16 млрд кубометров в 2030 году. Об этом договорились главы "Газпрома" и Госнефтекомпании Азербайджана Алексей Миллер и Ровнаг Абдуллаев. Тем самым Москва выбирает весь экспортный потенциал каспийских месторождений, не оставляя никаких ресурсов для европейского проекта газопровода Nabucco.

Кроме того, отмечает "Коммерсант Украина", контракт "Газпрома" с Азербайджаном принесет Украине дополнительные трудности, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

"Наш терминал по перевалке СПГ почти целиком строится под азербайджанский газ. Если Россия в полном объеме его законтрактует, у нас могут возникнуть проблемы с загрузкой терминала",– говорит он.

Украина планировала в январе-марте провести тендер на разработку ТЭО реализации инвестиционного проекта по поставке в Украину сжиженного природного газа и строительства СПГ-терминала. В данный момент рассматривается три возможных площадки для размещения терминала: в Одесской области, в Очакове (Николаевская область) и в Феодосии (Крым).

Теоретически терминал может быть загружен газом стран Персидского залива. Но его доставка будет осложнена необходимостью проходить Босфор, и такое топливо будет стоить на 20-25% дороже азербайджанского. Украине придется вновь договариваться с Россией, реальной диверсификации поставок газа в страну скорее всего уже не будет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling