Общество

СБУ не спешит ловить макеевских террористов

24 января 2011 17:07

Служба безопасности Украины не проявляет особой активности в розыске злоумышленников, совершивших теракты в Макеевке 20 января. На донецкие вокзалы и в аэропорт до сих пор не разосланы ориентировки с фотороботами и приметами подозреваемых, сообщает ZN.UA.

Так, на железнодорожном вокзале Донецка, куда из центра Макеевки можно добраться прямым автобусным маршрутом № 107б менее чем за час, на стенде «Внимание! Их разыскивает милиция» объявление о розыске террористов отсутствует.

Дополнительных мер безопасности железнодорожники вводить не стали, билеты по-прежнему продаются свободно, без предъявления удостоверяющих личность пассажира документов.

На Путиловском автовокзале Донецка отдельного стенда с информацией о разыскиваемых преступниках тоже нет. Нет листовок с фотороботом и среди общих объявлений для пассажиров. Этот вокзал находится в частной собственности и располагает собственной службой охраны. Местные секьюрити, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что правоохранительные органы, как правило, передают им ориентировки на розыск, однако за помощью в поимке макеевских террористов к ним никто не обращался.

Линейный отдел милиции в аэропорту Донецка также не задействован в борьбе с терроризмом. На их стендах, вывешенных на общее обозрение, фотороботов подозреваемых нет.

В отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области на вопрос, были ли террористы вообще объявлены в розыск, ответить затруднились.

«Это проблемы СБУ, они расследуют уголовное дело», - сообщил начальник ОСО Игорь Демин.

По его словам, что помощь «смежникам» со стороны милицейского главка ограничилась размещением фотороботов на официальном сайте облУВД.

В свою очередь, руководитель пресс-центра УСБУ в Донецкой области Александр Балабанцев заявил, что не уполномочен разглашать информацию о мероприятиях по розыску террористов. «Могу сказать только, что ведутся оперативно-следственные действия», - отметил он.

Напомним, 20 января в Макеевке рано утром произошло два взрыва: первый - в центре города в районе админздания ГП «Макеевуголь», второй - в районе торгового центра «Голден Плаза». Злоумышленники якобы требовали 4 миллиона евро и угрожали новыми взрывами.

Глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». По его словам, главной версией взрывов остается желание преступников получить денежное вознаграждение. Он также заявил, что террористам деньги не передавались.

Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Донецкой области 22 января распространил информацию о приметах подозреваемых в организации взрывов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling