Политика

Украинские писатели выступили против языковой политики Табачника

25 января 2011 10:36

Разработанный Министерством образования, науки, молодежи и спорта проект Концепции языкового образования в Украине является неприемлемым и таковым, который не имеет права на существование в украинском образовании. Об этом говорится в обращении ряда украинских писателей к министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника
 
«Опубликованный документ фактически дает основания для того, чтобы в сфере образования русский язык пользовался неоправданными преимуществами, существенно уменьшая стимулы к изучению государственного украинского языка не только представителями других национальностей, проживающим на территории Украины, но и украинцами», - считают писатели, сообщает УНИАН.
 
Они отмечают, что концепция содержит сомнительные утверждения, как-то: «Русским языком свободно владеет большинство жителей нашей страны» и тому подобное.
 
«По своей сути такая постановка вопроса является продолжением антиукраинской языковой политики и стоит в одном ряду с законопроектом «О языках в Украине» авторства Ефремова-Гриневецкого-Симоненко, негативную оценку которому уже давно дала украинская общественность, ведущие научные работники и институты, международное содружество», - отметили писатели.
 
Обращение подписали: Наталия Билоцеркивець, Николай Рябчук, Людмила Таран, Ирэн Роздобудько, Александр Ильченко, Анатолий Днистровый, Ирэна Карпа, Лариса Денисенко и др.
 
Напомним, 27 декабря 2010 г. Минобразования выставил на своем сайте для обсуждения проект Концепции языкового образования в Украине. Согласно заключению ряда экспертов, данный законопроект существенно суживает использование украинского языка в общеобразовательных заведениях.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling