Политика

Роccия поспешила с рапортом и навредила отношениям, - Коморовский

25 января 2011 12:12

Российская Федерация поспешным обнародованием рапорта о причинах Смоленской авиакатастрофы без учета ключевых замечаний польских экспертов навредила отношениям с Польшей. Об этом сказал Президент Польши Бронислав Коморовский в программе «Точка над і» на телеканале TVN24.

По его словам, обнародование в январе Межгосударственной авиационной комиссией окончательного рапорта о причинах катастрофы президентского самолета под Смоленском стало неожиданностью для Польши, которая рассчитывала на учет в окончательном документе своих замечаний.

"Польша рассчитывала, что не будет спешки, польские замечания будут оценены и продискутованы, что приведет к сближению польского и российского рапортов. Произошло по-другому. Произошло, как мне кажется, нехорошо, потому что не хватило времени на спокойный обмен аргументами до публикации рапорта", - сказал Президент.

Б.Коморовский также назвал односторонним решение МАК опубликовать рапорт в январе.

"Без сомнения, очень поспешили, по-видимому, были на это какие-то причины. И, без сомнения, последствия этого не являются хорошими для польско-российских отношений", - отметил он.

В то же время Президент Польши высказал мнение, что польским властям не стоит отвергать российский рапорт, а стоит только указать на его недостатки, отметив, что их должен отметить рапорт польских экспертов.

Он также выразил надежду, что различная оценка причин Смоленской катастрофы не повредит полякам с россиянами развивать нормальные двусторонние отношения.

УНИАН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling