Экономика

Расследование злоупотреблений вокруг Евро-2012 закончится "пшиком", - эксперт

26 января 2011 12:16

В украинских СМИ все чаще стали появляться разоблачительные материалы о возможных злоупотреблениях в процессе строительства объектов к Евро-2012. Речь идет о завышенной стоимости работ на украинских стадионах, строительстве международных автомагистралей, закупке "лавок в метро" по завышенным ценам и т.д.

Финансовые нарушения систематически выявляет и Главное контрольно-ревизионное управление. Например, за период с 2008-го до начала 2010 года выявлено нецелевых расходов на 179 миллионов гривен, а всего финансовых нарушений на 2 миллиарда гривен. Такие данные были обнародованы бывшим первым заместителем ГлавКРУ Виктором Костюшко. Чиновник добавил, что материалы переданы в правоохранительные органы, по которым возбуждено 18 уголовных дел.

О возможных злоупотреблениях вокруг строительства стадиона в Киеве уже успела заявить и лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Власть на упреки о злоупотреблениях реагирует сдержанно. Вице-премьер-министр Борис Колесников заявил, что "факты о злоупотреблениях - это дело прокуратуры".

Разоблачительные материалы в СМИ в первую очередь вредят международному имиджу Украины, но это проявление демократии, сказал в интервью Deutsche Welle эксперт Николай Воробьев. А вот будут ли расследованы эти злоупотребления, это уже наш внутренний вопрос, которое зависит от эффективности работы правоохранителей, говорит эксперт.

"Основной этап расследования злоупотреблений начнется уже после чемпионата, так как сейчас на это нет времени ... Если раздувать скандалы, то это повлияет на международный имидж в рамках подготовки, а это никому не нужно, даже оппозиции", - замечает Воробьев. И добавляет, все будет зависеть от успешности проведения чемпионата.

Несмотря возбуждены уголовные дела, вряд ли кого реально накажут за злоупотребления, которые выявляют правоохранители в рамках подготовки к чемпионату, считает заместитель председателя правления Комитета общественного контроля "Евро-2012" Татьяна Тимошенко.

Как показывает практика, немало уголовных дел в Украине не имеют логического завершения, говорит она, а все из-за апатии гражданского общества, которое интересуется только первым этапом, резонансной информацией. "Со временем люди забудут об актуальности этого вопроса, не будут требовать обнародования результатов следствия, или их переключат на другие проблемы", - добавляет эксперт.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling