Экономика

Раиса Богатырева назвала неизбежностью повышение цен на российские энергоносители

9 июня 2008 11:48

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева призывает украинские власти воспринимать повышение Россией цен на энергоносители как неизбежность. Об этом она сказала в интервью телеканалу «ICTV» в воскресенье 8 июня.

«Я бы воспринимала это для украинской стороны как неизбежность, независимо от того, какой путь будет избирать наша сторона», – сказала Богатырева.

Она считает, что Украина должна быть готова к таким шагам России и сосредоточиться на диверсификации поставок энергоносителей в нашу страну, а также на быстром законодательном обеспечении выполнения программ энергосбережения.

Таким образом Богатырева прокомментировала ранее появившиеся в СМИ заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, о том, что цены на газ для Украины с 2009 года увеличатся в два раза.

Как сообщалось, Секретариат Президента заявляет о готовности Украины к переговорам с Россией по цене за газ на 2009 год.

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» закупает газ на границе по цене 179,5 долларов за тыс. куб. м и продает 7,5 млрд. куб. м «Газпром сбыт Украина» по 179,51 долларов тыс. кубометров.

Данные условия предусмотрены «Соглашением о развитии отношений в газовой сфере» от 12 марта между «Нефтегазом Украины» и «Газпромом».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling