Харьков

В Харькове стартует Международный Фестиваль малых форм «Театроник»

31 января 2011 14:31

Сегодня в Харькове откроется Первый Международный Фестиваль малых форм «Театроник». Церемония открытия начнется в 15.00. Фестиваль будет длится до 4 февраля. За это время в Доме актеров пройдет множество интересных постановок и проектов, мастер-классы и выставки работ художников-сценографов. В программе фестиваля спектакли из России, Молдавии, Литвы. Встречи с драматургами из Германии и Болгарии. Об этом на пресс-конференции сообщил директор фестиваля Виталий Бондарев, передает корреспондент «Главного».

По его словам, посетив различные международные театральные фестивали и увидев высочайший уровень спектаклей, родилась мысль показать их Харькову, сделать своеобразный подарок городу. Кроме того, участие в фестивале принимают и трупы областных театров. «Это будет одним из тех шагов, который в будущем объединит областные и большие государственные театры. Программа «Театроника» открыта для всех. Здесь различий нет, будет только творческий выбор»,- отметил Бондарев, добавив, что фестиваль предполагается сделать ежегодным.

Что касается формата «Театроника», как фестиваля малых форм, то выбор был сделан не спроста. «Интерес зрителей к маленьким, интимным спектаклям, которые направлены непосредственно на зрителя, очень велик. Мы живем в огромном мире, обращенном далеко не к каждому человеку. А театр малых форм — моно-, дуо-, три-, максимум квартет — это всегда что то, направленное непосредственно к тебе. В мире на сегодня растет количество таких театров...Очень много людей хотят быть лицом к лицу к актеру... Я уверенна, что этот фестиваль будет маленьким лишь по количеству человек на сцене. Ни идейная, гуманистическая основа, ни уровень актеров, ни интеллектуальный уровень зрителей не будут маленькими»,- отметила вице-президент Международного форума Монодрамы Нина Мазур.

«Нет в искусстве малых форм – это условное название. Если есть факт искусства, то он бездонен, он огромен. Просто малая форма она сложнее. Один-два человека выходят на сцену, фактически один на один со зрителем. Вот здесь как раз вопрос масштабности личности человека, который выходит на сцену... Малая форма становится огромной, она становится колоссальной, она становится космосом человеческой души»,- добавил художественный руководитель мастерской ГИТИС Александр Бармак.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling