Харьков

Сама бросилась под колеса или сбил пьяный милиционер? ДТП под Лозовой обрастает новыми подробностями

31 января 2011 22:27

В крови милиционера, который совершил наезд на девушку в Лозовском районе, выявлено алкоголь. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения».

Напомним, в субботу в этом районе произошло уже третье за этот месяц ЧП с участием правоохранителей. Сначала из окна райотдела выпал Ласло Коломпаров. Он умер в больнице. Неделю спустя, также из окна райотдела, выпала задержанная Оксана Бондаренко. Она в реанимации.

Теперь под колеса страж порядка попала 23-летняя жительница села Смирновка.

ДТП с участием правоохранителей случилось прямо в селе Смирновка, которое расположено рядом с Лозовой, около одиннадцати утра. Три милиционера - сотрудники госохраны - на служебном автомобиле двигались в райцентр. За рулем был 41-летний прапорщик - кинолог, проработавший уже больше 18 лет в милиции.

По официальной информации милиции, «Девяносто девятая» якобы пыталась объехать припаркованный у обочины автомобиль. На скользком участке машину занесло как раз в ту сторону, где ожидали автобус парень и девушка. Милицейская машина, вспоминают свидетели, буквально протаранила молодых людей. Девушка страшно кричала от боли, тело ее было окровавленное.

Жители прилегающих жилых домов вызвали "скорую". Однако ожидать медиков было рискованно, рассказывают очевидцы, девушке нужна была срочная помощь. Ее муж также получил травму ноги. В больницу пострадавших отправили на той же машине - горе-шофера заменил коллега. У девушки оказался перелом ключицы, двух ребер, проколотые легкие, и травмированная грудная клетка. Сейчас она находится в реанимации.

Такие травмы, по официальным комментариям милиции, девушка получила из-за своей неосторожности. Но в прокуратуре в невиновность правоохранителей пока не поверили. Более того, очевидцы утверждают: милицейский автомобиль ехал на такой скорости, что пострадавшие просто не успели отскочить. В прокуратуре возбудили дело по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения».

О том, что от прапорщика несло спиртным, говорит и сама пострадавшая. Уверяет, она не пыталась спасти свой багаж - автомобиль летел на такой скорости, что они сами с мужем не успели спастись.

Прапорщик тем временем наведывается в больницу. Он пообещал родным пострадавшей оплатить лечение девушки. А вот объяснять журналистам, действительно ли пил за рулем и как допустил ДТП - не стал.

В прокуратуре не скрывают: анализы показали присутствие алкоголя в крови милиционера. Но водитель заверяет, что пил не до, а сразу же - после аварии. Перед осмотром врачей.

Более детальная экспертиза, сообщили в прокуратуре, даст ответ на вопрос: действительно ли прапорщик ограничился половиной бутылки водки и когда именно он употреблял алкоголь? Что касается службы госохраны, там свои выводы уже сделали: участника аварии уволили из милиции, его руководитель отстранен от должности.

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling