Политика

Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира

2 февраля 2011 13:07

Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева выдвинули на соискание Нобелевской премии мира.

Заявку в Нобелевский комитет подали 17 профессоров - из Украины, Польши, Венгрии, Румынии, России, Турции и США, три действующих парламентария - представитель Канады, европарламентарий и нардеп от Украины Борис Тарасюк.

По словам президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова, с инициативой выдвинуть кандидатуру Джемилева на соискание премии выступила международная Ассоциация защиты репрессированных народов, базирующаяся в Германии.

Два года назад с таким предложением выступил и Первый всемирный конгресс крымских татар. В то же время, как сообщил Чубаров, по правилам Нобелевского комитета организации не могли подать заявку напрямую.

Джемилев расценивает свое выдвижение не как личную заслугу, а как признание многолетних попыток крымских татар решать свои проблемы ненасильственными методами.

«Я расцениваю этот факт как моральную поддержку «принципа ненасилия», которого придерживаются крымские татары ... Я надеюсь, что это поможет обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Крыму вокруг выделения земли репатриантам, а также подчеркнет необходимость ненасильственного решения всех проблем в конфликтном черноморском регионе», - сказал Джемилев.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling