Экономика

В мае индекс цен производителей промпродукции на Харьковщине вырос на 1,9%

9 июня 2008 16:23

Индекс цен производителей промышленной продукции по Харьковской области в мае текущего года составил 101,9%. Об этом «Главному» сообщили в ГУ статистики облгосадминистрации.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды цены выросли на 1,4%, в перерабатывающей промышленности – на 2,2%. В добывающей промышленности уровень цен не изменился.

В перерабатывающей промышленности продукция подорожала почти во всех видах промышленной деятельности. Больше всего подорожала продукция в производстве кокса, продуктов нефтепереработки (дизельное топливо, бензин, мазут) на 7,0%, в машиностроении – на 2,5%, в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 1,8%. Чуть меньше, на 0,9-0,7%, выросли цены в производстве неметаллической минеральной продукции, металлургическом производстве и производстве готовых минеральных изделий и в целлюлозно-бумажном производстве и издательской деятельности.

В производстве пищевых продуктов, напитков цены повысились на 2,6%. Больше всего подорожала продукция в производстве масла и животных жиров (маргарин и аналогичные продукты) – на 7,5%, производстве рыбных продуктов – на 6,5%, переработке и консервировании овощей и фруктов – на 4,5%. Цены в производстве других пищевых продуктов (в первую очередь макаронные изделия и пряности и приправы) повысились на 2,8%, производстве напитков (пиво и минеральные воды и другие безалкогольные напитки) – на 2,4%, мяса и мясных продуктов – на 2,3%. В то же время несколько снизились цены (на 2,8%) в производстве сахара и (на 0,7%) в производстве молочных продуктов и мороженого.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling