Экономика

Украинцам пообещали гречку по 13-14 гривен

4 февраля 2011 18:25

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявляет о договоренности с перерабатывающими предприятиями об установлении отпускной цены на гречку с 7 февраля 12,6 гривен за килограмм.
 
"Есть определенные договоренности с перерабатывающими предприятиями о том, что в ближайшее время с понедельника отпускная цена на гречку не превысит 12,6 гривен за килограмм. То есть она в рознице будет в пределах 13-14 гривен за килограмм, не больше", - сказал директор департамента аграрных рынков Минагропрода Анатолий Розгон.
 
По его словам, о готовности снизить отпускные цены на совещании у первого вице-премьер-министра экономического развития и торговли Андрея Клюева в пятницу заявили крупнейшие производители гречки.
 
"У них (у производителей гречки) были проблемы технологического плана. Есть договоренности, что правительство поможет им в их решении. Они, в свою очередь, готовы обеспечить отпускную цену на гречку 12,6 гривен за килограмм в необходимых объемах", - сказал Розгон.
 
Он также сообщил о договоренностях с торговыми сетями, что наценка на гречку будет не более 5%.
 
Розгон также отметил, что правительство намерено подписать меморандум с крупнейшими перерабатывающими предприятиями, которых насчитывается 12, и крупнейшими производителями гречки.
 
Розгон считает, что в Украине нет оснований для резкого роста цен на гречку, который наблюдается в последнее время. Он заверил, что внутренних ресурсов достаточно для обеспечения потребности страны в этой крупе до нового урожая.
 
Как сообщалось со ссылкой на экспертов рынка, в последнее время производители гречневой крупы сдерживают ее продажи из-за мер государственных контролирующих органов, предпринимаемых для недопущения роста цен на нее. По данным операторов рынка, стоимость гречки в Украине достигает 31 гривен за килограмм.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling