Спорт

Сборная Украины по футболу примет участие в турнире на Кипре

8 февраля 2011 10:26

Среди товарищеских матчей, которые пройдут на этой неделе, выделяются несколько противостояний из категории классических. Так, сборная Франции на своем поле сыграет с бразильцами, итальянцы нанесут визит команде Германии, а в Женеве встретятся Португалия и Аргентина.
 
Встреча Франции и Бразилии освежит в памяти некоторые предыдущие матчи между этими командами. Например, финальный поединок ЧМ-1998 в Париже, когда хозяева одержали крупную победу благодаря двум точным ударам Зинедина Зидана со "второго этажа". "Трехцветные" выиграли у сборной Бразилии четыре последних официальных матча. В то же время, два предыдущих товарищеских поединка - в 2004 и 2007 годах - завершились вничью.
 
Будет интересно узнать, сохранили ли подопечные Лорана Блана победный настрой. Французы добились успеха в четырех последних матчах отборочного цикла ЕВРО-2012, захватив лидерство в группе D. Особое внимание стоит обратить на лидера "Лиона" Йоанна Гуркюффа, который отличился в трех предыдущих матчах квалификации. Бразильцы на последнем чемпионате мира выбыли из борьбы на стадии четвертьфинала. В Париже Кака, Робиньо, Пато и другие намерены восстановить свою репутацию.
 
Сборная Германии в среду будет принимать команду Италии и постарается стереть из памяти болезненные воспоминания ЧМ-2006 и одержать первую за 16 лет победу над "скуадрой адзуррой". Предыдущая встреча соперников получилась на редкость драматичной: голы Фабио Гроссо и Аллесандро Дель Пьеро в последние две минуты дополнительного времени лишили немцев путевки в финал "домашнего" чемпионата мира.
 
В предыдущих матчах с итальянцами "бундестим" одержала лишь семь побед при 14 поражениях. В последний раз немцы обыграли "скуадру адзурру" 21 июня 1995 года - в товарищеской встрече в Цюрихе они взяли верх с результатом 2:0. На ЧМ-2010 в ЮАР дружина Йоахима Лева выглядела очень прилично, после чего выиграла четыре матча в квалификации ЕВРО-2012. Впрочем, под руководством Чезаре Пранделли итальянцы здорово начали отборочный цикл первенства континента и, как и сборная Германии, лидируют в своей отборочной группе.
 
Сборные Аргентины и Португалии ранее встречались пять раз, и четырежды победа доставалась южноамериканцам. Правда, последняя дуэль соперников состоялась в далеком 1972 году. Поединок в Женеве примечателен еще и тем, что на поле сойдутся два последних обладателя "Золотого мяча" - лидеры "Барселоны" и "Реала" Лионель Месси и Криштиану Роналду.
 
Также в среду состоится спарринг команд Дании и Англии, который станет уже 18-м в истории противостояния соперников. Дружина Фабио Капелло постарается взять реванш у скандинавов, которые выиграли две предыдущие встречи. В обоих случаях зрители становились свидетелями пяти забитых мячей, причем Уэйн Руни неизменно зажигал свою фамилию на табло. На "Олд Траффорд" британцы уступили со счетом 2:3, а на стадионе "Паркен" сборная Дании выиграла более убедительно - 4:1. Тогда по разу отличились Деннис Роммедаль, Йон-Даль Томассон, Микаэль Гравгор и Серен Ларсен.
 
На следующей неделе начнется и дебютный розыгрыш Кубка Наций - в турнире, в котором примут участие сборные Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии и Ирландии, каждая из команд сыграет с каждой. Во вторник на новеньком стадионе "Авива" в Дублине возглавляемая Джованни Трапаттони сборная Ирландии примет Уэльс. На следующий день там же сразятся сборные Шотландии и Северной Ирландии.
 
Во вторник в рамках турнира на Кипре хозяева сыграют со сборной Швеции, а затем пройдет матч команд Румынии и Украины. На следующий день запланированы поединок за третье место и финал.
 
Товарищеские матчи вторника
Кипр - Швеция
Ирландия - Уэльс
Румыния – Украина (трансляция на канале "Интер" в 20:30)
 
Товарищеские матчи среды
Франция - Бразилия
Германия - Италия
Иран - Россия
Испания - Колумбия
Дания - Англия
Аргентина - Португалия
Польша - Норвегия
Бельгия - Финляндия
Нидерланды - Австрия
Мальта - Швейцария
Израиль - Сербия
Турция - Южная Корея
Люксембург - Словакия
Хорватия - Чехия
Греция - Канада
Беларусь - Казахстан
Армения - Грузия
Албания - Словения
Азербайджан - Венгрия
Мексика - Босния и Герцеговина
Андорра - Молдова
Латвия - Боливия
Эстония - Болгария
Кипр - Румыния или Украина
Швеция - Румыния или Украина

UEFA.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling