Криминал

В среду вынесут приговор виновникам Скниловской трагедии

10 июня 2008 11:04

В среду, 11 июня, Военный апелляционный суд Центрального региона объявит приговор четырем генералам Военно-воздушных сил Украины, обвиняемых в катастрофе самолета и смерти людей на аэродроме "Скнилов" во Львове в 2002 году, передает «Немецкая волна».
 
После пяти месяцев судебных слушаний, которые закончились 9 июня, суд готов вынести приговор.
 
Генпрокуратура в своем обвинительном выводе инкриминирует генералам служебную халатность, нарушение правил полета и злоупотребления, которые привели к тяжелым последствиям.
 
Как сообщил председатель общественной организации «Скниловская трагедия» Стефан Козак, решение для суда будет не простым, поскольку едва ли не в первый раз в истории Украины на скамье подсудимых - военное командование. Потому не удивительно, замечает Козак, что судьи отложили объявление приговора на несколько дней.
 
Также Козак не верит, что генералы получат наказание до 15 лет заключения, как предусматривает закон за тяжелые преступления, в соответствии со статьями обвинения.
 
Подсудимые не признавали своей вины и упрекали прокуратуру, что обвинения "надуманы", замечает председатель организации. Он допускает, что в тюрьму сядет лишь один из генералов, остальные получат условные сроки, или суд их вообще оправдает.
 
Напомним, в июле 2002 года на аэродроме «Скнилов» во Львове во время авиашоу разбился военный самолет Су-27, в результате чего на месте погибло 74 человека, 3 умерло в больнице и пострадало 292 человека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling