Политика

Джемилев призвал вернуть Крыму национальную автономию

8 февраля 2011 12:27

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступает за создание в Крыму национально-территориальной автономии крымских татар.

"Речь идет о восстановлении того статуса, который был до депортации. В 1921 году автономия в Крыму была образована по той причине, что там проживал коренной народ - крымские татары. После депортации крымскотатарского народа в 1944 году, естественно, эта автономия была ликвидирована. Теперь народ вернулся, и встает вопрос о восстановлении автономии", - заявил Джемилев.

По словам Джемилева, крымскотатарский язык должен стать одним из функционирующих официальных языков автономии. Кроме того, считает он, должно быть обеспечено адекватное представительство коренного народа в структурах власти, тогда как сейчас, по его словам, "наблюдается жесткая дискриминация".

"Ну и, разумеется, приняты меры по защите культуры, языка, исторических ценностей коренного народа", - сказал он.

При этом, по словам Джемилева, каких-либо привилегий для крымских татар в автономии не должно быть.

"Мы сами будем против каких-либо привилегий, поскольку любые привилегии по национальному признаку ведут к деградации народа", - сказал он.

Глава Меджлиса считает, что против крымских татар не прекращается информационная война.

"Потому что так получилось, что наиболее организованная сила, противодействующая русскому сепаратизму в Крыму, - это крымские татары", - заявил Джемилев.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling