Харьков

Управление культуры ОГА пытается осуществить рейдерский захват центра народного творчества

8 февраля 2011 16:54

Именно так прокомментировал журналистам ситуацию с попыткой Харьковского областного совета ликвидировать в Харькове три учреждения культуры: УКЦ "Юность", областную художественную галерею "Искусство Слобожанщины" и Центр народного творчества директор последнего – заслуженный работник культуры Украины Владимир Гальперин.

Напомним, с подачи и по предложению управления культуры Харьковской областной государственной администрации 22 декабря 2010 года Харьковский областной совет принял решение о объединении трех центров народного творчества в одно коммунальное предприятие. Предлог – катастрофическое отсутствие средств в областном бюджете.

Ситуация получила широкий резонанс в средствах массовой информации и даже была рассмотрена в Министерстве культуры и туризма Украины. Как свидетельствует письмо, направленное министром Кулиняком председателю областного совета Сергею Чернову, "МКТ озабочено ситуацией, которая сложилась, т.к. областные центры народного творчества, которые созданы и функционируют в каждом регионе, являются главными культурно-образовательными и научно-методическими государственными учреждениями по возрождению, сохранению и развитию народного творчества, координации действий учреждений культуры".




Постоянная комиссия по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств Харьковского областного совета должна была сегодня повторно рассмотреть вопрос о целесообразности слияния трех учреждений культуры. Члены комиссии от "Батькивщины", понимая важность вопроса для области, пригласили на заседание комиссии СМИ. Однако, большинство членов комиссии, в которую входят помимо двух представителей от "Батькивщины", еще 7 депутатов от Партии регионов и один – от КПУ приняли решение о закрытом режиме работы комиссии – прессе запретили присутствовать на заседании и, тем самым, - доносить до харьковчан позицию партий и депутатов по вопросу фактического уничтожения украинской культуры.

Как отметил в интервью харьковским СМИ директор ОЦНТ Владимир Гальперин, вопрос принудительного слияния трех совершено разных по своим целям и задачам учреждений культуры ни с их коллективами, ни с руководством не обсуждался. Все обещания, раздаваемые начальником управления культуры ОГА Дмитрием Кузнецовым по сохранению рабочих мест в новом коммунальном предприятии Гальперин называет профанацией.

"На сегодняшний день действует приказ управления культуры, в котором четко написано – все должны быть уволены!", - подчеркнул директор областного центра народного творчества. Кроме того, по словам Владимира Гальперина, совершенно не ясно, где будет создаваться так называемый новый центр – в Харькове, в Балаклее или еще в каком-то поселке Харьковской области.

И самый весомый аргумент, который выдвигают, как руководители УКЦ "Юность", областной художественной галереи "Искусство Слобожанщины", Центра народного творчества так и простые ценители украинской куль туры – все три учреждения имеют обособленную, только им присущую специфику, объединить которую в едином новом центре просто не представляется возможным.

Что же касается сегодняшнего заседания постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств Харьковского областного совета, то примерно спустя 30 минут от начала ее работы, поняв, что представители харьковских СМИ не планируют расходиться и готовы ждать окончания работы комиссии для получения объяснений, журналистам сообщили, что комиссией создана рабочая группа, которой предстоит разобраться в ситуации. Итоги работы группы облсовет обещает обнародовать уже к концу текущей недели.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling