Криминал

В Днепропетровской области будут судить врачей

13 февраля 2011 19:45

В селе Елизаветовка Петриковского района Днепропетровской области во время приступа эпилепсии умер тридцатилетний мужчина. Очевидцы трагедии утверждают, что его можно было спасти. Однако, по их словам, несмотря на вызов машина «скорой помощи» не приехала.

По поручению губернатора области была создана рабочая группа по расследованию данного инцидента, сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

"Проверкой, проведенной органами прокуратуры, установлено, что должностные лица коммунального учреждения здравоохранения Петриковской районной больницы 06.02.2011 в период с 17 до 18 часов неправильно выполняя свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к ним, имея технически исправный автотранспорт, наличие топлива и объективную возможность выехать по вызову к больному, в нарушение ст. 78 основ законодательства Украины по охране здоровья, не обеспечили своевременный выезд бригады скорой медицинской помощи по вызову в с. Елизаветовка по 1-му Ленинскому переулку, д. 5е, таким образом не оказали своевременную и квалифицированную медицинскую помощь Ковалеву А.Н., вследствие чего последний умер", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пятницу, 11 февраля, прокуратурой Петриковского района открыто уголовное дело по факту непредоставления без уважительных причин помощи больному медицинским работником петрикиковского ЦРБ, который обязан, согласно установленным правилам, предоставить такую помощь, если ему заведомо известно, что это может иметь тяжелые последствия для больного, повлекшее смерть больного, по ч.2 ст. 139 Уголовного кодекса Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling