Харьков

"Батькивщина", ПРП и "Народная самооборона" решили объединиться

14 февраля 2011 09:03

Украинские оппозиционные силы готовы к объединению. Об этом говорили гости авторской программы Арсена Авакова "Акценты" народные депутаты Украины Владимир Филенко, который представляет Партию "Реформы и Порядок" в Блоке Юлии Тимошенко, и Тарас Стецькив (НУНС, "Народная самооборона"), говорится в сообщении на официальном сайте А.Авакова.

По словам главы Харьковской областной организации "Батькивщина" Арсена Авакова, в Харькове фактически такое объединение произошло – "Батькивщина", партия "Реформы и порядок", "Народная самооборона", Украинская народная партия, ряд других политсил подписали декларацию о создании постоянно действующего Координационного Совета оппозиции "с целью защиты общественных и государственных интересов" в области.

"Собрались равные среди равных, для того чтобы делать дело и координировать сопротивление тем негативным последствиям, которые у нас проявляются в результате действий нынешней власти", - сказал А.Аваков.

На его вопрос готовы ли к объединению киевские политики, Тарас Стецкив ответил утвердительно.

"Думаю, да. Если такой опыт, который дала Харьковщина, распространить на общеукраинский уровень, он, во-первых, получит массовую, подчеркиваю - массовую, поддержку людей. Во-вторых, те, кто в такое объединение не войдут, будут вынуждены объяснять избирателям и обществу - почему они в стороне. И третье - такое объединение моментально даст кумулятивный эффект, синергический эффект. Люди убедятся, что есть точка кристаллизации людей, которые знают, что делать", - заявил Стецькив.

Политик также подчеркнул, что объединение, которое даст перспективу, стратегию для Украины может получить консолидированную поддержку общества, "причем по оба берега Днепра".

"Потому что украинцы делятся не на восточных и западных - раздел в Украине проходит между народом и властью. Именно здесь главное противостояние, а не между западными и восточными украинцами, которое очень часто провоцирует и искусственно нагнетает власть", - заявил Стецькив.

Владимир Филенко комментируя ситуацию в обществе, призвал украинцев к спокойствию и взаимному уважению.

"Говорить избитую фразу "Разом нас багато" мне бы не хотелось, но все-таки она в большей степени может ответить на целый ряд вопросов, которые стоят перед нами. Не прогибайтесь перед ними, не бойтесь их, сохраняйте спокойствие. А тем, кто сейчас катит каток на Украину и украинцев, хотел бы напомнить – этот каток имеет очень большую инерцию. Не будите лихо, пока оно тихо", - предупредил Филенко.

По словам Арсена Авакова, в настоящий момент вопрос объединения "Батькивщины", "Народной самообороны" и ПРП "в единую мощную оппозиционную силу интенсивно прорабатывается".

"Думаю, что этот список (партий) далеко не закрыт, и мы попробуем предложить те принципы, которые найдут отклик у людей, у интеллигенции, у тех, кто сомневается или растерян", - сказал Арсен Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling