Спорт

ЛЧ: "Рома" – "Шахтер". Перед матчем

16 февраля 2011 10:36

Сегодня в Риме в первом матче 1/8 финала Лигичемпионов УЕФА местная "Рома" принимает донецкий "Шахтер". Телетрансляция этого матча на канале "Украина" начнется в 21:35.
 
"Рома" уступила в двух последних встречах серии А, после чего начались разговоры о нефутбольных проблемах в столичном клубе. Однако наставник римлян Клаудио Раньери в преддверии поединка с "Шахтером" подчеркнул, что не сомневается в профессионализме своих подопечных.
 
Главный тренер "Ромы" Клаудио Раньери:
Несколько месяцев назад я спросил у игроков: "Вы хотите, чтобы я остался до конца сезона?" Они ответили положительно. Так что несмотря на неясную ситуацию в клубе (неопределенность с новыми владельцами и истекающие летом контракты некоторых игроков - прим. ред.) мы должны продолжать работать. Я здесь уже полтора года. Мне хочется добиться с "Ромой" хороших результатов, ведь это моя команда.
 
Сложностей в подготовке к матчу с "Шахтером" не было. Мы профессионалы и понимаем, что можно и победить, и проиграть. Но я настроен оптимистично. Хорошо знаю Мирчу Луческу, неоднократно пересекался с ним в серии А и Лиге чемпионов.
 
"Шахтер" - серьезный клуб. Многие итальянские журналисты радовались такому сопернику после жеребьевки в Ньоне, но я знаю, что нам досталась великолепная команда. Наша задача - провести матч без ошибок. В этом турнире команде следует быть предельно внимательной.
 
Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
Сложно играть после перерыва более, чем в два месяца. Предыдущий официальный матч мы провели 8 декабря с "Брагой" в Лиге чемпионов УЕФА. Нам удалась хорошая игра, и после мы как следует отпраздновали победу. После такой паузы сложно привести команду в полную готовность, для этого требуется большая работа.
 
За последний месяц мы участвовали в турнирах в Дубае и Испании. В Испании я снова увидел ту команду, которая играла против "Браги". Мы решили приехать в Рим в субботу, вскоре после матчей сборных на прошлой неделе, потому что в Донецке сейчас минус двенадцать, а в Риме плюс одиннадцать. Большая разница.
 
"Рома" редко проигрывает три матча подряд, а, на мой взгляд, ничья с "Брешией" была равна поражению, так что самолюбие команды было задето. Пусть у "Ромы" много классных футболистов, зато мы лучше организованы тактически. Впрочем, мы помним, что игра длится 180 минут, а не 90.
 
По словам Раньери, травмированного бразильца Жулио Сержио (голеностоп) в воротах заменит его соотечественник Дони. Не выйдет на поле также Давид Писарро. Чилийский хавбек испытывает боли в колене и поправится не раньше, чем через неделю. Травма Франческо Тотти, из-за которой в матче с "Наполи" он сыграл всего несколько минут, оказалась несерьезной и не должна помешать капитану римлян принять участие в поединке.
 
У "Шахтера" в начале месяца приступил к тренировкам бразильский хавбек Фернандиньо, который 10 сентября сломал правую ногу. Впрочем, ему еще далеко до участия в официальных матчах. Не сыграет с "Ромой" и Александр Кучер, который на прошлой неделе повредил колено в спарринге между сборными Украины и Швеции.
 
Судить матч "Рома" – "Шахтер" будет португалец Олегариу Бенкеренса. Он уже однажды был арбитром на игре дончан в еврокубках. В 2009 году в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА "горняки" обыграли на своем поле киевское "Динамо" 2:1 и вышли в финал турнира, который впоследствии выиграли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling