Экономика

Через два года в Украине появятся накопительные пенсии

16 февраля 2011 11:13

Украина согласовала с Международным валютным фондом (МВФ) основные параметры сотрудничества, в том числе, и более гибкий график поэтапного осуществления пенсионной реформы. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду, 16 февраля.

"Нашла понимание и поддержку (у миссии МВФ, — ред.) наша позиция относительно поэтапного осуществления пенсионной реформы, которая предусматривает, что в 2013 году мы выйдем на бездефицитную работу солидарной пенсионной системы и перейдем к практическому внедрению накопительной системы персонифицированных пенсионных счетов", — сказал Азаров.

Он также добавил, что переговоры завершились "на очень оптимистичной ноте" и что МВФ оценил реализацию Украиной меморандума в 2010 году как "успешную".

Напомним, ранее предполагалось, что постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет (каждый год на полгода) начнется уже в текущем 2011 году. При этом внедрение накопительной системы предполагалось запустить тогда, как только Пенсионный фонд станет бездефицитным (в 2010 году дефицит составил 34.4 млрд гривен).

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling