Общество

В архивах Третьего Рейха найдены 3D-фильмы

16 февраля 2011 12:33

Фильмы, снятые по технологии, схожей с 3D, обнаружил в немецких архивах авcтралийский режиссер и исследователь Филипп Мора.
 
Две ленты, произведенные в середине тридцатых годов, сняты на 35-миллиметровую пленку с помощью двух камер или двух объективов, перед которыми, вероятно, устанавливалась специальная призма.
 
Картины были выпущены по заказу министерства пропаганды, во главе которого стоял Геббельс. Их продолжительность не более получаса, однако качество стереоскопической картинки поражает. Один из фильмов снят в жанре мюзикла. Его действие разворачивается на загородном пикнике. В нем присутствует весьма эффектная сцена, включающая в себя эффект летящих в сторону зрителя брызг жира от жареной колбасы. Второй фильм снят в комедийном ключе.
 
Считается, что фильмы с применением технологии подобного уровня начали снимать в США только в 50-х годах XX века. Однако обнаруженная Мором находка оспаривает право Голливуда на изобретение 3D. Во всех имеющихся архивных документах найденные ленты описываются как «пространственные фильмы» (Raum Fulm), а потому до сих пор никто не догадывался, что речь идет именно о технологиях трехмерного изображения.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling