Общество

Всего 6% таможенников знают все процедуры и правила

18 февраля 2011 10:32

Уровень профессиональных знаний работников таможенной службы является слишком низким. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты первого этапа профессионального тестирования, которое прошли более 7000 работников 15 отечественных таможен

14% из более 7 тыс. таможенников сдали тест «неудовлетворительно», еще 50% выполнили задание удовлетворительно и только 6% знают таможенные процедуры и правила на «отлично».

Среди лидеров с отрицательным результатом является Южная, Полтавская, Черновицкая и Энергетическая региональные таможни. А вот персонал Николаевской и Черкасской таможен показал себя положительно.

Второй этап тестирования продлится до 24 февраля.

В тестовые задания были включены вопросы об общих принципах таможенного дела, таможенного оформления внешнеэкономических операций, борьбе с контрабандой и т.д. Компьютер выбирал 30 вопросов, на которые в течение получаса должен был ответить участник тестирования.

Вместе с тем Юрий Сендецкий, председатель Общественного совета при Львовской таможне, заявил: он не верит в объективность этого тестирования. «Это пиар-ход таможни. Это одна из технологий, чтобы облегчить процедуру увольнения, либо сокращения, а не реальная оценка их знаний», - уверен Сендецкий.

По его словам, настораживает то, что все происходило слишком показательно: даже заместители таможен сдавали тесты, хотя их основная функция - административная.

Комментарии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling