Общество

ВВС: Протесты на Ближнем Востоке разгораются с новой силой

18 февраля 2011 13:22

На Ближнем Востоке не утихают массовые акции и протесты: в Ливии проходят антиправительственные манифестации, в Бахрейне тысячи людей собрались на похороны жертв беспорядков, а жители Египта отмечают неделю отставки президента Мубарака, передает ВВС.
 
Во втором по величине городе Ливии Бенгази ночью на улицы вышло множество демонстрантов. Очевидцы говорят о тысячах протестующих и об оружейной стрельбе, которая была слышна в городе.
 
Эти выступления явились продолжением "Дня гнева", объявленного антиправительственными активистами в четверг 17 февраля. В рамках этой акции демонстрации прошли еще в нескольких ливийских городах, помимо Бенгази. Протестующие скандировали "Народ хочет свергнуть полковника!" - имея в виду ливийского лидера Муаммара Каддафи, правящего страной уже более 40 лет.
 
Согласно поступающим сообщениям, полиция применила оружие против собравшихся, что привело к жертва среди демонстрантов. По оценкам международной правозащитной организации Human Rights Watch в стычках с полицией погибли 24 человека.
 
В то же время в ливийской столице Триполи, как передает корреспондент Би-би-си Ране Джавад, пока относительно спокойно. В четверг там прошла демонстрация в поддержку полковника Каддафи, участники которой скандировали "Да здравствуют Каддафи и революция!" и "Революция продолжается!"
 
В Бахрейне похороны погибших в результате вспыхнувших накануне беспорядков сопровождаются скандированием антиправительственных лозунгов. Всего в столице страны Манаме в столкновения протестующих и сил правопорядка погибли четыре человека.
 
В настоящее время на улицы города выведены войска и на ключевых перекрестках стоят танки. По словам главы МВД Бахрейна, военные сделают все необходимое для соблюдения безопасности. Однако один из участников похоронной процессии заявил корреспонденту Би-би-си: "Насилия не избежать, будут беспорядки".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling