Политика

ГПУ считает Луценко крупнейшим украинским преступником, - О.Доний

19 февраля 2011 14:02

В Генпрокуратуре Юрия Луценко считают крупнейшим украинским преступником. Такое мнение высказал народный депутат от НУ-НС Олесь Доний, сообщает Gazeta.ua.

"Поэтому лишили возможности диктовать письма или статьи адвокату. Эти письма он сам не писал, ибо ему не дают ручки и бумаги. Может лишь наговаривать тем, с кем встречается, а встречается он только с адвокатом. Соответственно, сейчас его хотят лишить возможности и общения с адвокатом", - пояснил О.Доний.

Он сравнил политику Генпрокуратуры с политикой сталинского режима.

"Во времена сталинских чисток существовал такое выражение: "10 лет без права переписки". Вот и Луценко дают нечто подобное, правда, пока не по 10 лет, а по два месяца. Но без права переписки. Они боятся не только его присутствия в украинской политике. Главное, чтобы не было его заявлений, никакой информационной активности. Боятся свободы слова", - отметил депутат.

Он рассказал, что депутатам запрещают встречаться с Луценко. Право разрешать такие встречи есть у следователя Войченко. "Он говорит, что не все решения может принимать самостоятельно. Это он сказал на встрече с Юрием Грымчаком. Говорит, что ему надо посоветоваться с кем-то наверху, хотя по закону он процессуально независимая фигура", - рассказал Доний.

По его словам, чтобы поддержать Луценко, депутаты из Народной самообороны участвуют в уличном движении сопротивления. "Проводим акции, пикеты, демонстрации. Собирали подписи в Верховной Раде. Собрали 90 подписей. Относительно будущих конкретных акций - не буду их оглашать раньше времени", - отметил нардеп.

Как известно, Луценко находится в Лукьяновском СИЗО. Передал оттуда два письма и дал интервью "Коммерсанту". Его адвокат Игорь Фомин просит пока не присылать вопросов для еще одного интервью, потому что нет возможности задавать вопросы журналистов Луценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling