Общество

Деятельность патриарха Кирилла одобряет 70% москвичей

22 февраля 2011 11:09

Деятельность патриарха Московского и всея Руси Кирилла положительно оценивают 70% жителей Москвы. Таковы данные исследования лаборатории социальных проблем современного общества при соцфаке МГУ, проведенного в июле прошлого года, сообщает "Интерфакс-Религия".

К заслугам предстоятеля Русской православной церкви респонденты относят апелляцию патриарха к нравственным ценностям в многочисленных публичных выступлениях и обращения к молодежной аудитории.

Участники опроса отмечают и личные качества патриарха Кирилла - по их мнению, предстоятеля отличат активная жизненная позиция, доброта, образованность, близость к народу и умение говорить с людьми на одном языке.

Кроме того, 67% жителей Москвы в целом относятся с доверием к Русской православной церкви, в том числе и потому, что, по их мнению, Церковь выполняет в обществе функцию сплочения и объединения людей. Еще 65% заметны ее усилия по оказанию помощи нуждающимся, а 64% рассматривают Церковь как нравственную и духовную основу общества.

При этом, отвечая на вопрос об отрицательных сторонах Русской православной церкви, только 6% респондентов указали в качестве таковых ее сотрудничество с властью и "вмешательство в политику".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling