Общество

Янукович поручил готовиться к чествованию памяти жертв Куреневской катастрофы

22 февраля 2011 22:17

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров Украины и Киевской городской государственной администрации утвердить мероприятия по чествованию памяти жертв Куреневской катастрофы. Об этом идет речь в соответствующем распоряжении Президента Украины, размещенном на официальном сайте главы государства.
 
Кабмину поручено проработать с участием Национальной академии наук Украины вопросы подготовки и издания в 2011 г. сборника документов и материалов о трагических событиях марта 1961 г. в г. Киеве, а также свидетельств очевидцев Куреневской катастрофы.
 
Кроме этого, КГГА поручено обеспечить обустройство и благоустройство памятных мест, связанных с чествованием жертв Куреневской катастрофы.
 
В то же время, Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручено провести работу по обеспечению надлежащего освещения в средствах массовой информации мероприятий по подготовке и чествования памяти жертв Куреневской катастрофы, показа на национальных телеканалах документальных фильмов и других видеоматериалов, связанных с этими трагическими событиями.
 
Напомним, в этом году исполняется 50-я годовщина трагических событий, произошедших 13 марта 1961 в г. Киеве.
 
Куреневская катастрофа.
Дамба, перекрывающая Бабий Яр, куда 10 лет сливали сточные воды с Петровских кирпичных заводов (пульпу), начала разрушаться 13 марта 1961 года в 6.45 утра, а через 3,5 часа ее прорвало. Сперва вода, а после 14-метровая волна пульпы со скоростью около 5 м/сек хлынула на Куреневку, снося здания, людей, трупы и остатки гробов с близлежащих кладбищ.
 
Высота вала в районе ул. Фрунзе уменьшилась вдвое. Нынешняя улица Телиги превратилась в бурлящую реку. Трамвайное депо имени Красина – в озеро грязи. Стадион «Спартак» был настолько затоплен пульпой, что его высокая ограда едва виднелась. Утреннюю пробку, которая образовалась на Фрунзе, накрыло смесью глины, песка и воды.
 
Постепенно пульпа стала твердой как камень. Уже в таком виде ее высота достигала трех метров. Устояло здание Подольской больницы, на крыше которой жались друг к другу пациенты и случайные прохожие, которые успели спастись.
 
На площади около 30 гектаров было уничтожено все живое. Тела погибших извлекали на протяжении месяца. По официальным данным, Куреневская трагедия оборвала жизни 147 человек, по неофициальным – 1,5-2 тысяч.

 
Несколько недель после трагедии самолеты «Аэрофлота» меняли курс, чтобы пассажиры не смогли увидеть истинный размах бедствия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling