Харьков

Осенью в Харькове пройдет фестиваль камерной музыки

23 февраля 2011 14:26

Второй фестиваль камерной музыки пройдет в Харьковской областной филармонии  8 – 15 сентября. Участниками фестиваля будут известнейшие музыканты Европы и Америки. Об этом на пресс-конференции сообщил скрипач Валерий Соколов, передает корреспондент “Главного”.

По его словам, ожидается приезд квартета им. Шимановского, Гари Хоффмана, Бруно Монсенжона, Кэтрин Стотт и других именитых музыкантов. В рамках фестиваля запланировано 5 концертов плюс вечер ретроспективы фильмов.

Директор филармонии Юрий Янко подчеркнул, что украинскому искусству необходимо учиться европейскому менталитету. “Очень хорошо, что приезжают европейцы, потому что мы очень от них отличаемся, причем в худшую сторону. Мы не умеем улыбаться, мы не умеем работать с высокой самоотдачей, мы находимся еще в советском времени, где за нас все решали...Для нас всех это большой урок... Естественно, когда играешь с выдающимся артистом, то и сам всегда растешь, это естественный процесс в искусстве”,- отметил Янко. Кроме того, этот фестиваль помогает возвращать популярность камерной музыке, которая сейчас находится в упадке.

Напомним, что первый такой фестиваль под названием "Харьковские музыкальные вечера" прошел в сентябре прошлого года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling