Политика

У Януковича третий месяц не могут назвать лауреатов Госпремиии за 2010 год

26 февраля 2011 09:49

До сих пор не известны имена лауреатов Государственной премии в области науки и техники 2010 года. За всю историю существования высшего государственного отличия «за выдающиеся научные исследования» (а это более четырех десятилетий) такого еще не случалось, отмечает "Зеркало недели. Украина".

Согласно действующему положению, Госпремия в области науки и техники присуждается указом президента Украины, который обнародуется обычно к первому декабря текущего года — годовщине референдума о государственной независимости. Однако скоро заканчивается срок принятия работ на соискание Государственной премии 2011 года, а лауреати-2010 так и не названы, что, разумеется, вызывает немало вопросов и порождает сумятицу в научной среде.

Академик Владимир Семиноженко высказал предположение, что задержка с президентским указом может быть вызвана „техническими причинами», мол, в АП сейчас идет огромный вал документации, который аппарат просто не успевает обрабатывать, но вскоре, предполагает Владимир Петрович, указ о Госпремиях должен появиться.

Многие считают, что главную роль в этой неприглядной ситуации сыграл человеческий фактор: среди соискателей Госпремии есть фамилии, которые по определенным причинам не устраивают главу государства и его окружение. Такое предположение подтвердил и достоверный источник во властных структурах.

В решении Комитета по Госпремиям, направленном в АП, среди соискателей есть фамилии С.Таруты, А.Толстоухова и некоторые другие, а они на нынешних хозяев Банковой действуют раздражающе. Вот поэтому, скорее всего, решение комитета и попало под сукно в администрации президента. Без всяких сомнений, если бы эти люди относились к "партии власти" или были объединены с нынешней руководящей верхушкой бизнес-интересами, никаких вопросов с подписанием президентского указа не возникло бы.

А вот научные труды, среди авторов которых значатся известные в политикуме фамилии, как, например, А.Ефремов, В.Тихонов, Т.Бахтеева, А.Близнюк, Ю.Хиврич, через фильтр экспертизы не прошли.

Редакция издания сделала информационный запрос в адрес администрации президента с просьбой ответить: почему до сих пор не названы лауреаты Госпремии 2010 года; когда появится указ президента о ее присуждении и правда ли, что задержка с присуждением Госпремии связана с наличием среди ее соискателей названных выше фамилий? К выходу этого номера газеты редакция получила следующий "исчерпывающи"“ ответ: "Упомянутый вами проект указа президента Украины готовится в администрации президента Украины совместно с Комитетом по Государственным премиям Украины в области науки и техники".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling