Новости

Фильм "Повелитель стихий" стал триумфатором "Золотой малины"

27 февраля 2011 14:17

За сутки до награждения лауреатов "Оскара" названы худшие работы в кинематографе по итогам прошлого года. Их авторам присуждают премию "Золотая малина". Ее обладатели стали известны на 31-й церемонии, состоявшейся накануне в голливудском театре "Барнсдалл-гэллери".

Картина "Повелитель стихий" режиссера М.Найт Шьямалана стала "триумфатором" "Золотой малины". Помимо того, что лента взяла гран-при, создатель фильма стал самым бездарным режиссером года.

"Золотой малины" был удостоен и сценарий картины. Жюри также отметило "Повелителя стихий" за самое назойливо использование техники 3D.

Второе место по числу "Анти-Оскаров" стал "Секс в большом городе–2", признанный худшим сиквелом года.

Сыгравшая в фильме знаменитая "четверка" - Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Синтия Никсон и Кристин Дэвис признаны исполнительницами худших женских ролей. Они также получили "малину" в номинации "худший актерский состав".

Пристрастие режиссера Роберта Родригеса к актрисам латиноамериканского происхождения на этот раз подвела его: Джессика Альба, сыгравшая в его нашумевшей картине "Мачете", получила "Золотую малину" за худшую женскую роль второго плана. В аналогичной мужской номинации победил Джексон Рэтбоун, засветившийся в фильме "Сумерки. Сага. Затмение" и все том же "Повелителе стихий".

Худшим актером года стал Эштон Катчер, отметившийся работой в картинах "Киллеры" и "День святого Валентина".

"Золотая малина" учреждена в 1980 году. Членами Фонда премии являются 647 человек из 46 американских штатов и 19 стран. Они отбирают номинантов из сотен фильмов, вышедших на экраны США и Канады в течение года и демонстрировавшихся в кинозалах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка минимум неделю.

Напомним, сегодня, 27 февраля, в традиционном Kodak Theatre в Лос-Анджелесе пройдет 83-я церемония вручения премии "Оскар".

Триумфатором по количеству номинаций стал британский фильм "Король говорит!", собравший 12 номинаций, в том числе в категории "Лучший фильм". Проект Дэвида Финчера "Социальная сеть", ранее удостоившийся четырех "Золотых глобусов", номинирован на "Оскара" лишь в восьми номинациях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling