Политика

Шансы Януковича отбыть свой срок полностью постепенно уменьшаются, - российский политолог

27 февраля 2011 15:24

Российский политолог Андрей Окара считает, что шансы Виктора Януковича отбыть свой президентский срок полностью (до 2015 года) постепенно уменьшаются. По его словам, 2011–2012 годы станут для Януковича определяющими. «Революции в Египте и Ливии убедили весь мир в том, что никаких гарантий для авторитарных режимов теперь не существует: их конец наступает внезапно и оттуда, откуда никто не ждет», — заявил политолог.

„Авторитарный режим в Украине создается не под яркого харизматического лидера и не под идеократическую доктрину, как это обычно бывает, а под, фигурально выражаясь, неуемное желание элиты распотрошить страну и окончательно капитализировать ее тушу“, — считает Окара.

„Главным экономическим достижением нынешнего политического режима стало перекладывание налогового бремени с крупной буржуазии и крупного бизнеса на средний и мелкий бизнес, что в перспективе ближайших месяцев может привести к общеэкономическому коллапсу, росту безработицы и социальному дефолту государства“, — уверен Окара.

„Международный имидж Украины ухудшился, налоговая привлекательность резко понизилась, страна „упала“ во всех авторитетных международных рейтингах. Украина становится все более зависимой от „внешних суверенов“ — прежде всего, от России и МВФ“, — отметил политолог.

„Главное достижение „коллективного Януковича“ — это создание в Украине системы моноцентрической власти (по факту — суперпрезидентской республики), а также нейтрализация Конституционного Суда, Верховной Рады (превращение ее в „не-место-для-дискуссий“) и маргинализация оппозиции“, — считает он.

„Ни о каком реальном разделении властей речь уже не идет. Уголовные преследования политиков эпохи Ющенко (Юрий Луценко, Евгений Корнийчук, Богдан Данилишин, Юлия Тимошенко и др.) дают основания говорить о политических репрессиях“, — уверен политолог.

«Самое заметное за первый год президентства Януковича — это радикальное изменение общественного климата и общественных настроений: в обществе складывается консенсус, что у Украины вообще нет будущего. И что речь идет не об эмиграции, а об эвакуации», — констатирует Окара.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling