"Бирмингем" выиграл Кубок английской лиги по футболу

27 февраля 2011 20:46

"Бирмингем" выиграл Кубок английской лиги по футболу, победив в финале лондонский "Арсенал" 2:1.

Большинство обозревателей считали, что финал Кубка лиги на стадионе "Уэмбли" даст "Арсеналу" возможность выиграть первый трофей за шесть лет.

Однако футболисты из Бирмингема начали игру сильнее, и только судейская ошибка лишила их пенальти уже на 3-й минуте. На 29-й минуте они все же открыли счет – головой пробил сербский нападающий Никола Жигич.

Через 11 минут после этого "Арсенал" восстановил равновесие благодаря прекрасному удару Робина ван Перси и почти весь второй тайм выглядел активнее, но не смог преодолеть оборону "Бирмингема".

А в самом конце игры, на 89-й минуте, вышедший на замену форвард бирмингемцев Обафеми Мартинс воспользовался замешательством между вратарем лондонцев Войцехом Щесны и защитником Лораном Косьелны и добил мяч в пустые ворота, принеся тем самым "Бирмингему" первый трофей с 1963 года.