Экономика

Китайской гречки на всех не хватит

1 марта 2011 11:09

Через 3 недели в Украине появится дешевая гречка. Как сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев, первую партию привезут из Китая 20-22 марта. По его словам, в рознице она будет продаваться по 14 гривен за килограмм.
 
Клюев сообщил, что подписан контракт на поставку 20 тысяч тонн. Он отметил, что китайская гречка отличается от нашей: она более мелкая и немного другая на вкус, пишет "Сегодня".
 
По мнению начальника аналитической службы "АПК-Информ" Родиона Рыбчинского, поставка 20 тысяч тонн сырой гречки даст на выходе не более 11 тысяч тонн крупы, или по 250 граммов на украинца, что проблему не решит: "Если Кабмин хочет наказать спекулянтов, у него это получится, но малообеспеченные все равно не купят эту гречку и по 14 гривен. А на следующий год гречки будет много и дешевой, ведь у селян появится стимул засевать поля гречихой".
 
Торговцы, чтобы выйти из положения, вспомнили старый советский способ торговли — с "нагрузкой": например, в магазине "Метро" на Позняках в Киеве продают наборы по 29 гривен: кило гречки и 400 граммов макарон (просто гречку купить нельзя). В управлении по делам защиты прав потребителей говорят: такой "сервис" незаконен, так как нарушает права на свободный выбор товара.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling