Спорт

В Украине стартует весенняя часть футбольного чемпионата

3 марта 2011 08:04

В четверг после трехмесячного перерыва возобновится розыгрыш чемпионата Украины по футболу. Откроет его матч на симферопольском стадионе "Локомотив" между аутсайдером премьер-лиги "Севастополем" и уверенно возглавляющим турнирную таблицу "Шахтером". "Горняки" в 19 играх набрали 52 очка, не сумев обыграть лишь запорожский "Металлург" (1:1) и "Оболонь" (0:1). Идущее вторым "Динамо" имеет в активе 40 пунктов, "Металлист" – 38, "Днепр" – 35, "Карпаты" – 32, "Волынь" – 28, а "Арсенал", также имеющий виды на одно из шести мест в еврокубках,– 25. При этом "канониры" пробились и в полуфинал Кубка Украины (вместе с "Шахтером", "Динамо" и "Днепром"), в котором разыгрывается одна из путевок на евроарену.

Некоторые украинские клубы уже открыли вторую часть сезона, сыграв матчи континентальных турниров. "Динамо" и "Металлист" провели по две встречи в 1/16 финала Лиги Европы. Киевляне дважды обыграли турецкий "Бешикташ" (4:1, 4:0) и теперь ожидают встречи в следующем раунде с английским "Манчестер Сити". Харьковчане два раза уступили немецкому "Байеру" (0:4, 0:2) и выбыли из борьбы. Тем временем "Шахтер" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов одолел на выезде итальянскую "Рому" со счетом 3:2. Ответная встреча "горняков" с римлянами пройдет 8 марта.

День старта второй части украинского первенства – 3 марта – совпал с датой закрытия зимнего трансферного окна в нашей стране. Однако во время перерыва далеко не все ведущие клубы Украины воспользовались возможностью укрепить свои составы. Например, главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу подчеркнул, что подбор футболистов в донецкой команде его полностью устраивает. К тому же у "горняков" восстановился после перелома ноги центральный полузащитник Фернандинью. Бразилец уже несколько раз выходил на замену в товарищеских матчах "Шахтера" в конце февраля.

Буквально за несколько минут до закрытия трансферного окна в "Динамо" из московсеого "Локомотива" вернулся Александр Алиев, который подписал трехлетний контракт с киевским клубом.

Алиев, который перешел в "Локомотив" в конце декабря 2009 года, в сезоне 2010 был одним из ключевых игроков железнодорожников, регулярно забивая за клуб и сборную. С 14 голами он разделил второе место в списке лучших снайперов российской премьер-лиги. Однако после прощания с "Локо" Юрия Семина новый наставник москвичей Юрий Красножан дал понять, что не видит украинца в тактических построениях коллектива. Алиев не участвовал ни в одном тренировочном сборе команды.

"Я очень рад вернуться в "Динамо", снова играть в коллективе Юрия Семина, - отметил 26-летний хавбек. - Буду делать все возможное, чтобы появиться на поле уже в ближайшем будущем".

Первым соперником "Динамо" во второй части чемпионата в субботу станет донецкий "Металлург", в котором зимой тоже назначили на пост главного тренера российского специалиста – Андрея Гордеева, пришедшего из прекратившего существование подмосковного "Сатурна". Новый тренер идущих в турнирной таблице десятыми дончан занялся перестройкой команды: "Металлург" перешел на игру в два нападающих и избавился от Чавдара Янкова, Фелипе Тейшейры, Клейтона, Мусавенгоси Мгуни. Вернулся в клуб из аренды в "Карпатах" защитник Вячеслав Чечер, были подписаны контракты с украинским хавбеком Денисом Голайдо, полузащитником сборной Македонии Марио Дуровски, форвардами Фанендо Ади из Нигерии и бразильцем Мораешем.

Наиболее активным на трансферном рынке был "Днепр". Возглавивший днепропетровцев по ходу этого сезона испанец Хуанде Рамос получил на усиление состава около 25 млн евро. Самым дорогим приобретением клуба стал вице-чемпион мира-2009 в составе молодежной сборной Бразилии Жулиану – атакующий хавбек обошелся "Днепру" в 11 млн евро. Кроме того, под основу были приглашены три защитника: колумбийского центрбека Нельсона Риваса "Днепр" арендовал у итальянского "Интера", левый "бровочник" хорват Иван Стринич пришел из "Хайдука", а правый "краек" ганец Самуэль Инкум – из швейцарского "Базеля". Также пополнил команду Рамоса бразильский форвард Матеус из португальской "Браги". Все они могут дебютировать уже в воскресенье, когда "Днепр" примет "Таврию".

"Металлист" зимой отметился подписанием двух аргентинцев суммарной стоимостью 11 млн евро – полузащитника Себастьяна Бланко и нападающего Хонатана Кристальдо. Также за команду Мирона Маркевича во второй части сезона будут выступать три новых хавбека: 21-летний россиянин Сергей Ткачев из "Крыльев Советов", Вячеслав Шарпар из "Волыни" и выступавший ранее за аматорские команды Юрий Чонка. В субботу в 20-м туре "Металлист" ожидает гостевой матч против "Ворсклы".

Неплохо доукомплектовались во время трансферного окна и "Карпаты", при этом не тратившие на новых футболистов баснословных сумм. Львовяне за 150 тыс. евро купили у "Работнички" резервного голкипера македонской сборной Мартина Багатинова. Недорого обошлись клубу и двое защитников – выступавший за "Горицу" словенец Грегор Балажич и испанец Борха Гомес из клуба сегунды "Райо Вальекано". В качестве свободного агента во Львов переехал его одноклубник – испанский форвард Лукас Перес, а также бразильский нападающий Тьягу из бухарестского "Динамо". Еще один игрок линии атаки – известный румын Разван Кочиш – прибыл на правах аренды из саудовского "Аль Наср". Команда Олега Кононова в воскресенье сыграет на выезде с "Арсеналом".

По материалам Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling